1 июня 2018 года в офисе юридической фирмы VEGAS LEX с участием представителей ФАС России прошел семинар «Антимонопольное регулирование в сфере ИТ: зарубежный опыт и российская практика».

1 июня 2018 года в офисе юридической фирмы VEGAS LEX с участием представителей ФАС России прошел семинар «Антимонопольное регулирование в сфере ИТ: зарубежный опыт и российская практика».

Дмитрий Бородин, старший научный сотрудник группы технологий и инвестиций VEGAS LEX, рассказал об особенностях антимонопольного регулирования в цифровых технологиях. Дмитрий рассмотрел механизм сетевого эффекта и оценил его с точки зрения требований антимонопольного законодательства. Адвокат определил ключевые проблемы антимонопольного регулирования на цифровых рынках и указал факторы, влияющие на конкуренцию в отрасли.

В обсуждении также приняли участие приглашенные представители антимонопольного органа, среди которых заместитель руководителя юридического отдела ФАС России Алексей Крюков, заместитель начальника Департамента регулирования телекоммуникаций и информационных технологий ФАС России Анна Давыдова , Эксперты рассказали о применении антимонопольного законодательства в ИТ-секторе на основе тематических исследований, связанных с нарушениями антимонопольного законодательства, и остановились на деятельности ФАС России, направленной на государственный контроль над концентрацией рынка в цифровом секторе.

Продолжалась дискуссия Александра Васюхнова, руководителя группы технологий и инвестицийVEGAS LEX. Эксперт подробно рассмотрел проблемы злоупотребления доминирующим положением в ИТ, давая примеры из юридических прецедентов и прецедентного права США и ЕС.

Светлана Жердина , Ассоциированная группа международных проектов VEGAS LEX, и Дмитрий Артюшенко, Заместитель начальника отдела по борьбе с картелями ФАС России, рассказали об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности в ИТ-секторе.

Светлана поделилась информацией о зарубежном опыте антимонопольного регулирования в сфере информационных технологий, интерпретации условий ограничения лицензионных соглашений, применении обязательного лицензирования, использовании алгоритмов ценообразования и государственного контроля над концентрацией рынка.

Дмитрий Артюшенко прокомментировал подходы антимонопольного органа по оценке применения алгоритмов ценообразования хозяйствующими субъектами при координации экономической деятельности, в том числе тематические исследования по антимонопольным нарушениям. Эксперт также рассказал о практике соблюдения и соблюдения ФАС России, направленной на выявление антиконкурентных соглашений, заключенных и реализованных с использованием роботов для участия в аукционах.

Екатерина Трубинова, юрист коммерческой практики VEGAS LEX, обратила внимание на проблемы и проблемы, с которыми антимонопольный орган сталкивался с пресечением монопольной деятельности в ИТ-секторе. Екатерина раскрыла особенности анализа состояния конкуренции на цифровых рынках и указала на недостатки существующей модели правового регулирования этого вопроса. Она также затронула проблемы введения административных санкций в случае нарушения антимонопольного законодательства в сфере информационных технологий.

***

Для получения дополнительной информации о деятельности VEGAS LEX в области антимонопольного регулирования, пожалуйста, нажмите здесь .

Для получения более подробной информации об услугах Технологической и инвестиционной группы VEGAS LEX в IP и TMT, пожалуйста, нажмите здесь .

More from VEGAS LEX